Fiche programme

Formateur en habilitation électrique Basse Tension

Formations FORMATION DE FORMATEUR

FORMATION DE FORMATEUR

Formation destinée aux futurs formateurs en habilitation électrique au sein d'une entreprise ou d'un OF - durée adaptable en fonction des niveaux d'habilitation visés.

Durée
10 Jours
Participants
6 personnes
Public
Tout collaborateur souhaitant former dans son entreprise des salariés dans leurs domaines de compétence
Méthodes pédagogiques
Matériel technique et pédagogique utilisé par l'organisme de formation
Video projecteur
Valises techniques pédagogiques basse tension
Matériel technique et pédagogique mise à disposition par l'entreprise accueillante :
Norme UTE NF C 18-510 (le stagiaire doit en posséder une)
Une salle avec tableau blanc et paper board
Les équipements du site
- Création de séquences pédagogiques
- mise en situation d'animation
Exercices pratiques
Mise en situation d'animation, construction de modules de formation, exercices d'évaluation de stagaires.
Intervenants
L'ensemble des formateurs de Maitriséo réalisant ces formations sont titulaires d'une formation initiale d'électricien et ont une expérience professionnelle des ouvrages, installations et équipements électriques faisant l'objet des formations dispensées. Leurs connaissances et expériences sont complétées d'une formation de formateur en habilitation électrique leur garantissant une connaissance approfondie de la NFC 18510 et du contexte réglementaire de la prévention du risque électrique.
Accessibilité
PMR Handicap visuel Handicap auditif BIP

Pré-requis

  • Maitrise de la langue française à l'écrit et à l'oral
  • Avoir des compétences en électricité : diplôme, expérience professionnelle valorisable

 

Objectifs

 

  • Savoir définir le niveau d'habilitation nécessaire à chaque stagiaire en fonction du poste occupé.
  • Savoir former des salariés, quel que soit le niveau de l'habilitation électrique à atteindre, selon l'annexe D de la NF C 18-510.
  • Etre capable de préparer et de réaliser une formation adaptée aux métiers internes de l'entreprise et du groupe.
  • Savoir évaluer selon la NFC 18-510 le personnel formé en vue de donner un avis quant à la délivrance d'un titre d'habilitation.

 

Programme

 

Module 1, formation à la pédagogie (10 heures et demie) :

  • Sensibiliser au cadre administratif d'une formation :
    • Le programme de formation,
    • La convocation,
    • L'évaluation d'une formation,
    • L'attestation de formation.
  • Savoir poser le cadre de l'animation :
    • Connaissance du public,
    • Connaissance des objectifs visés,
    • Les rôles du formateur et les besoins du groupe.
  • Concevoir une action de formation :
    • Identifier les besoins,
    • Définir les objectifs,
    • Définir les messages à transmettre,
    • Choisir les méthodes pédagogiques.
  • Savoir animer :
    • Rôles du formateur,
    • Les principes de communications,
    • Gérer la dynamique du groupe,
    • Vérifier la prise de connaissances, de compétences.

 

MODULE 2, concevoir un module de formation (10.5 heures) :

  • Connaître les règles d'un support efficace,
  • Comprendre le rôle d'un support pédagogique,
  • Créer un module de formation de l'habilitation électrique adapté (temps et contenu), aux besoins, de la mise en situation du stagiaire le jour de l'évaluation finale de celui-ci.

 

MODULE 3, formation à la formation de la théorie de l'habilitation électrique (28 heures) :

  • Evaluation des connaissances du futur formateur en matière d'habilitation électrique,
  • Connaitre les évaluations réglementaires et normatives de l'habilitation électrique,
  • Comprendre la norme NF C 18-510,
  • Appréhender les objectifs de la norme,
  • Intégrer les spécificités du vocabulaire utilisé (termes et définitions),
  • Comprendre l'organisation de la norme,
  • Connaître les savoirs nécessaires à la théorie de la formation initiale et du recyclage habilitation électrique,
  • Connaître et identifier les différents risques électriques,
  • Savoir se protéger et protéger les autres des risques électriques,
  • Savoir utiliser le référentiel des savoirs et des savoir-faire de la norme NF C 18-510,
  • Connaître la fonction et l'environnement des titres d'habilitation électrique,
  • Connaître les missions, rôles et limites des différents titres d'habilitation,
  • Etre capable de définir les titres d'habilitation obligatoires selon les missions attribuées aux différents stagiaires,
  • Etre capable de repérer les spécificités des environnements de travail des stagiaires, et/ou leurs missions,
  • Savoir adapter un programme de formation et un titre d'habilitation, à ces besoins spécifiques,
  • Connaitre les règles de l'évaluation théorique des stagiaires,
  • Etre capable d'évaluer les connaissances théoriques des stagiaires en matière d'habilitation,
  • Mise en situation du futur formateur en tant qu'animateur/formateur de séquences théoriques précédemment étudiées.

 

MODULE 4, formation à la formation à la pratique de l'habilitation électrique (17.5 heures) :

  • Comprendre les objectifs des travaux pratiques,
  • Savoir gérer la sécurité des stagiaires en situation pratique,
  • Connaître les savoirs nécessaires à la pratique de la formation initiale et du recyclage en habilitation électrique,
  • Connaître les équipements et installations en basse tension et haute tension,
  • Savoir utiliser le référentiel des savoirs et savoir-faire de la norme NF C 18-510 annexe D,
  • Savoir appliquer la pratique aux différents niveaux d'habilitation,
  • Etre capable de mêler efficacement théorie et pratique en situation d'animation,
  • Connaître les règles de l'évaluation pratique des stagiaires,
  • Etre capable d'évaluer les connaissances pratiques des stagiaires en matière d'habilitation,
  • Mise en situation du futur formateur en tant qu'animateur/formateur de séquences pratiques précédemment étudiées.

 

MODULE 5, évaluation du futur formateur (7 heures) :

  • Evaluation des capacités pédagogiques : 
    • Présentation d'un module de formation à un public constitué de quelques personnes de l'entreprise qui évalueront selon une grille de notation, cette présentation sera à la fois théorique et pratique.
  • Evaluation des savoirs théoriques de formateur en habilitation électrique :
    • L'environnement,
    • La théorie et la pratique liées aux titres d'habilitation,
    • L'évaluation des stagiaires.
  • Evaluation des savoirs pratiques en habilitation électrique :
    • Mise en situation pratique portant sur ses connaissances des équipements et installations,
    • Le savoir faire des différents titres d'habilitation.
  • L'évaluation des stagiaires.

 

Option : supervision des acquis du formateur lors de séquences d'animation théoriques et pratiques, ainsi que la suppression des tests pratiques.

 

Évaluation des stagiaires

L'évaluation des stagiaires porte sur la vérification des compétences théoriques et pratiques : QCM, constrcution d'un module de formation, mise en situation d'animation.